关于我们
您的位置:首页 >> 单位概况  
      字体:
清城区纪律检查委员会(监察局)机构简史
发布时间:2016-10-27 发布者:部门管理员

         1988年1月7日,国务院批复撤销清远县,设立清远市。原清远县划分为清城区、清郊区,隶属清远市管辖。同年4月1日,清远市编制委员会发文,确定设立清城区党政机关专业单位等机构,6月9日正式设立清城区纪律检查委员会,内设办公室、信访室、纪检室、案件审理室。同年6月成立清城区监察局,内设办公室、信访股、监察股、案件审理股。     

    1993年5月,中共清城区纪律检查委员会与清城区监察局合署办公,内设5个职能室:办公室、信访室、纪检监察室、案件审理室、宣传教育调研室。1995年6月增设执法监察室,共6个室。核定人员编制17名(其中行政15名、事业2名),合署后,实行一套工作机构,两个机关名称的体制。履行党的纪律检查和政府行政监察两项职能。

    中共清远市清城区纪律检查委员会于1988年6月9日正式成立。同年7月2日,市委任命潘明辉同志为区纪委书记,区委任命全辉机同志为区纪委副书记,梁世兴、郑鉴昌为区纪委常委。

    1990年4月,中共清远市清城区纪律检查委员会由清城区第一次党代会选举产生。这次党代会选出9名纪委委员,同月召开全体纪委委员会议,选举陈辉、全辉机、梁世兴、郑鉴昌、李如胜为区纪委常委。陈辉为书记,全辉机、梁世兴为副书记。

    1993年3月,中共清远市清城区纪律检查委员会由清城区第二次党代会选举产生。这次党代会选出11名纪委委员,同月召开全体纪委委员会议,选举陈辉、何荣开、何继松、潘梓林、林灿明、李如胜、何桂声为区纪委常委。陈辉为书记,何荣开、何继松、潘梓林为副书记。

    1998年3月,中共清远市清城区纪律检查委员会由清城区第三次党代会选举产生。这次党代会选出11名纪委委员,同月召开全体纪委委员会议,选举黄桂华、何继松、林灿明、李如胜、何桂声、汤锦科、李锐清为区纪委常委。黄桂华为书记,何继松、林灿明为副书记。

    2003年7月,中共清远市清城区纪律检查委员会由清城区第四次党代会选举产生。这次党代会选出15名纪委委员,同月召开全体纪委委员会议,选举陈日思、梁卫民、林灿明、阮文佳、梁绍兴、李锐清、吴汉清为区纪委常委。陈日思为书记,梁卫民、林灿明为副书记。

    2005年2月,市委任命朱振民同志为区纪委书记。同年4月,区委任命谢建洪、孙忆春同志为区纪委常委。

    2006年12月,中共清远市清城区纪律检查委员会由清城区第五次党代会选举产生。这次党代会选出21名纪委委员,同月召开全体纪委委会议,选举陈景光、陈小菊、林灿明、吴汉清、李锐清、谢建洪、孙忆春为区纪委常委。陈景光为书记、陈小菊、林灿明为副书记。

    2008年1月,市委组织部任命吴汉清同志为中共清远市清城区纪律检查委员会副书记。

    2009年9月,区委批准区纪委成立三个派出纪检组,核定行政编制10名。

    2009年12月,市委组织部任命林少群同志为中共清远市清城区纪律检查委会副书记。

    2011年9月25日上午,中国共产党清远市清城区第六次代表大会选举产生了新一届清城区纪律检查委员会21名委员。9月25日下午,中国共产党清远市清城区第六届纪律检查委员会召开第一次全体会议,选举产生了新一届中共清城区纪律检查委员会常务委员7名,何应彬同志当选区纪委书记,林少群、吴泽其同志当选区纪委副书记,谢建洪、吴海勋、赖声贤、郭桂星当选为区纪委常委。

    2012年,批准成立清城区预防腐败局,不配人员编制,牌子挂在清城区监察局,并设立预防腐败室,内设室增至7个。

    2012年6月11日,市委决定:韦世彪同志任中共清远市清城区委委员、常委,中共清远市清城区纪委委员、常委、书记。

    2015年,纪委开展体制改革,内设机构调整为7个职能室:办公室、宣传教育室(预防腐败室)、党风政风监督室、信访室(举报中心和案件管理)、第一纪检监察室、第二纪检监察室、案件审理室。

    2016年10月22日,中国共产党清远市清城区第七次代表大会选举产生了新一届清城区纪律检查委员会23名委员。同日,中国共产党清远市清城区第七届纪律委员会第一次全体会议召开,选举产生新一届纪委常委、书记、副书记。李根生当选为新一届纪委书记,欧志洪、郭桂星当选为副书记,李根生、欧志洪、郭桂星、吴海勋、赖声贤、谭泽标、李卓新当选为新一届纪委常委。

 

清城区纪委书记任职时间表

姓名

职务

任职时间

潘明辉

纪委书记

1988.06—1990.04

陈  辉

纪委书记

1990.04—1997.07

黄桂华

纪委书记

1997.07—1999.11

陈日思

纪委书记

1999.11—2005.02

朱振民

纪委书记

2005.02—2006.11

陈景光

纪委书记

2006.11—2011.09

何应彬

纪委书记

2011.09—2012.06

韦世彪

纪委书记

2012.06—2016.10

李根生

纪委书记

2016.10—至今

 

清城区监察局长任职时间表

 

姓名

职务

任职时间

潘梓林

监察局长

1989.02—1996.03

何继松

监察局长

1996.03—2001.11

梁卫民

监察局长

2001.11—2004.05

陈小菊

监察局长

2004.05—2009.04

吴汉清

监察局长

2009.07—2011.09

吴泽其

监察局长

2011.09—2016.12

欧志洪

监察局长

2016.12—至今

   
   
   

     
 
 

建议使用1024X768分辨率 微软IE6以上浏览器
中共清城区纪委 清城区监察局版权所有 清远市信息化装备办公室技术支持 粤ICP备06033952号
举报电话:市公安局网监科(3463440)电子邮箱:qygaw@tom.com 或djbhjcdc@163.com
技术支持:清远市志远软件技术服务有限公司 电话:0763-3787799

本站自2005-12-15来访问人数